city

ПРЕСС-ЦЕНТР

19 июня текущего года на территории продовольственного пояса прошло семинар-совещание с участием акима Туркестанской области Шукеева У.Е. и других ответственных руководителей сферы сельского хозяйства региона. После приветственного слова акима области Шукеева У.Е., с докладами выступили Председатель Правления СПК «Туркестан» Ахмеджанова А.Т. и Генеральный директор КазНИИЗиР Агеенко А.В. В своих докладах спикеры осветили тему реализации и развития инвестиционных проектов, а также поговорили на тему основ продовольственной безопасности и успешного бизнеса.

Далее, был дан торжественный старт уборке урожая озимой пшеницы на демонстрационном участке. Также, был запущен прямой посев кукурузы и сои (нулевая технология) для получения второго урожая. Полив на этих посевах будет произведен новыми дождевальными установками, закупленными в рамках реализации инвестиционного проекта СПК «Туркестан» совместно с ТОО «Ак-Жол». По предварительным расчетам, урожайность озимой пшеницы в пределах от 30 до 50 ц/га. Собранный урожай будет направлен в качестве кормовой базы на молочно-товарную ферму, строительство которой идет в селе Ынтымак, сельского округа Шага.

В целом, совещание получилось содержательным и наглядно показало совместную работу производства, науки, бизнеса, и поддержку сельского хозяйства со стороны акимата области.