city

ПРЕСС-ЦЕНТР

В рамках программы развития продовольственного пояса Туркестана, в сельском округе Шага города Кентау на площади 400 га ведется строительство показательной площадки в садоводстве для последующего распространения полученного опыта среди сельхозтоваропроизводителей Туркестанской области.
 
На территории садов планируется высадить порядка 200 тысяч годовалых саженцев сливы. Сам сад будет оснащен системой капельного орошения по современной и передовой израильской технологии.
 
Здесь будут выращиваться сливы самых сочных сортов, такие как: Black Splender, Black Dimond и Angeleno. Ожидаемая минимальная урожайность при благоприятных климатических условиях с 1 га сада, начиная с третьего года после высадки саженцев, будет составлять до 20 тонн продукции в год. На полную производственную мощность сад сможет выйти на 7 год эксплуатации.
 
Планируется, что в будущем проект будет расширяться путем строительства фруктохранилища, сортировочной линии и объектов по производству сока прямого отжима. На сегодняшний день, на территории проекта, реализуемого совместными силами АО «СПК «Туркестан» и ТОО «Dala-Fruit.kz», полным ходом ведутся работы по подготовке территории к запуску проекта.