city

ПРЕСС-ЦЕНТР

1 мая 2020 года из-за смыва нижней части дамбы Сардобинского водохранилища на территории Узбекистана, произошел разлив водной массы. Вода, направленная в сторону Казахстана, подтопила села Мактааральского района, где сложилась Чрезвычайная Ситуация местного масштаба. В результате были затоплены несколько сел и большая часть посевных площадей.

Из-за большого количества прибывающей воды из сел было эвакуировано более 33 тысяч жителей района. Пострадавшие были эвакуированы в эвакопункты, организованные в близлежащих населённых пунктах, находящихся вне угрозы затопления. А на территории района задействована вся необходимая спецтехника для отчистки территории от прибывшей воды. Так, в Мактааральском районе продолжаются восстановительные работы.

Исторически сложилось, что в трудные времена народ Казахстана всегда вместе, все поддерживают друг-друга. И сейчас, мактааральцы столкнулись с трудностями, с которыми мы в силе справиться вместе.


В настоящий момент Корпоративный фонд социального развития «Түркістан» при АО «СПК «Туркестан» осуществляет сбор средств для оказания помощи пострадавшим от наводнения в Мактааральском районе. Помощь принимается в виде денежных отчислений, товаров первой необходимости, продуктов питания, строительных материалов и др.

Собранные средства будут направлены на нужды населения района, а также на покупку необходимых товаров для жителей, находящихся в эвакуационных пунктах района.

Свою работу Фонд осуществляет по аналогии механизма действий во время событий в городе Арыс в прошлом году. Тогда, с помощью Фонда были собраны средства, которые в дальнейшем были направлены на строительно-восстановительные работы и на нужды пострадавших арысцев.

Реквизиты сбора:

HALYK BANK:

ИИК KZ886010001000002491

БИК HSBKKZKX

КПН 119 КБЕ 18

FORTE Bank

ИИК: KZ7196528F0007014540

БИК: IRTYKZKA

Кбе 18, КНП – 119

KASPI BANK:

Открываем приложение «Kaspi.kz» => «Другое» => «Благотворительность» => «КФСР «Туркiстан»

Homebank.kz

Приложение «Homebank.kz» -> «Услуги» -> выбрать регион -> «Южно-Казахстанская область» -> Благотворительность -> «КФСР «Туркiстан»

Call-center:

Тел: +7 72533 59-880 для жителей Казахстана

Тел: 109 для жителей Туркестанской области

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.